Skip Navigation Links

2 декабря 2017 / Горнолыжный спорт

Гонка сюрпризов в Лейк Луисе

Завершившаяся в ночь на субботу по московскому времени в канадском Лейк Луисе первая официальная гонка женского этапа Кубка мира - в скоростном спуске стала по-настоящему сюрпризной.

Победу весьма неожиданно одержала австрийская горнолыжница Корнелия Хюттер. Гонщица она, безусловно, очень сильная и талантливая, но всё же пропустила из-за травмы весь минувший сезон. И вот - возвращение, которое сразу стало триумфальным и принесло Конни вторую победу на этапах Кубка мира в её карьере.

Вторым сюрпризом гонки стало третье место Микаэлы Шиффрин. Для "королевы слалома" это - первый в карьере подиум на этапах Кубка мира в скоростных дисциплинах. Причем завоевала его Шиффрин очень уверенно, проиграв победительнице всего 0,30 секунды.

А вот второе место в гонке Тины Вайратер, наоборот, - из разряда закономерностей. Она отлично проявила себя в обеих тренировках в Лейк Луисе и столь же уверенно провела и официальную гонку, уступив Хюттер всего 0,09 секунды.

Главной же неожиданностью гонки, причем, - со знаком минус стало падение перед самым финишем Линси Вонн. Американка, для которой Лейк Луис, - как дом родной, а трасса является самой её любимой в Кубке мира, где были одержаны 18 из 77 её побед на этапах, лидировала почти до самого конца дистанции, но совершенно неожиданно уже на финишной прямой у неё "разъехались" лыжи. На огромной скорости спортсменка врезалась в сети безопасности, ограждающие трассу. К счастью, обошлось без серьезной травмы и в следующей гонке вечером в субботу по московскому времени мы вновь увидим её на трассе. Самое же удивительное в этой истории с Вонн то, что она оказалась единственной горнолыжницей в этой гонке, не сумевшей добраться до финиша.

Следует отметить и то, что кроме Хюттер никто из именитых "возвращенок" в Кубок мира не порадовал своих поклонников. Лара Гут стала лишь 9-й, а Анна Файт вообще финишировала в третьем десятке участниц. Сумеют ли они улучшить эти показатели во втором скоростном спуске этапа?

Итоговый протокол первого скоростного спуска у женщин в Лейк Луисе - на сайте FIS.

Корнелия Хюттер на старте победной для себя гонки в Лейк Луисе. Фото с сайта superski.ru

Подиум первого скоростного спуска у женщин в Лейк Луисе. Фото агентства Zoom

к списку материалов